В Минэнерго предложили запретить майнинг криптовалюты в Московском регионе

14:10 Май 27, 2026

Ограничения также необходимо установить на отдельных территориях Курской области.

Меры должны действовать до 2032 года, заявил замглавы ведомства Евгений Грабчак.

«Правкомиссия решила рекомендовать установить такой режим. Дальше кабмину необходимо выпустить распорядительный документ», — сказал он в комментарии ТАСС.

Уточняется, что вопрос запрета майнинга рассматривался по представлению мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

Правительство РФ в связи с прогнозируемым дефицитом электроэнергии с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года полностью запретило майнинг криптовалют в 10 субъектах. Это касается Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Позднее ограничения также были введены на юге Иркутской области и в большинстве районов Забайкалья и Бурятии. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено