Власти Новосибирской области сняли в регионе введённый из-за пастереллёза режим ЧС

13:36 Июнь 15, 2026

Он был установлен в регионе в феврале из-за вспышки этого заболевания у коров.

Особый режим отменён по постановлению регионального правительства. В минувшие выходные в области также сняли карантин, который действовал из-за этого заболевания домашних животных.

В Минсельхозе отметили, что мясо, в том числе говядина, а также другая продукция животного происхождения, прошедшая ветеринарный контроль, может свободно реализовываться на территории субъекта. Кроме того, разрешили перемещение животных по территории под контролем ветеринаров, передаёт ТАСС.

В феврале в пяти районах Новосибирской области были выявлены очаги пастереллёза, там с целью предотвращения распространения заболевания провели изъятие скота. По данным властей, ситуация затронула около 0,6% всех хозяйств региона.

Кроме того, с начала года было выявлено более 50 очагов бешенства.

Владельцам скота предусмотрена компенсация за каждое изъятое животное. Собственникам и членам их семей назначена социальная выплата в размере регионального прожиточного минимума сроком на девять месяцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено