Эксперт: изменение срока льготной ипотеки не затронет уже действующие кредиты

11:10 Июнь 25, 2026

Фото: Александр Иванов/РИА Новости

Исключение составляют случаи реструктуризации задолженности при нарушении графика платежей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Александр Цыганов.

«Когда про пятнадцатилетний срок говорят, смотрят оптимистично, что много что будет лучше, а второе — смотрят на реальную статистику по ипотеке, которая говорит, что крайне редко люди выплачивают ипотечный кредит 20, 25, 30 лет. Это будет только для новых. Закон обратной силы всё-таки не имеет. Соответственно, кто уже успел взять ипотеку на новостройку, семейную ипотеку, дальневосточную, сельскую, для айтишников, арктическую, список довольно широкий, как кредит выдан, он так и обслуживается. Другое дело, если допускается какая-то платёжная недисциплинированность и нужно пойти на реструктуризацию задолженности, вот там условия могут поменяться».

Ранее «Известия» рассказали, что срок действия льготной ставки по семейной ипотеке планируют снизить до 15 лет с 1 июля 2026 года. По истечении этого периода она повысится до рыночного уровня. Информация содержится в документе, который был направлен банкам, отмечается в статье.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено