FT: NASA мешает разработке месторождения вольфрама в США

16:44 вчера

Залежи обнаружили в штате Невада.

Часть из них находится на территории, которую Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства использует для калибровки спутниковых приборов. NASA не разрешает проводить там бурение, из-за чего горнодобывающая компания не может оценить все запасы редкого металла, говорится в статье Financial Times.

В отчёте руководства компании говорится, что запасы предварительно оценили в 1,78 млн тонн со стоимостью примерно 152 млрд долларов по рыночным ценам. При этом в оценку не вошла территория, где сейчас запрещено бурение. Кроме вольфрама на территории обнаружили запасы лития, бора и калийных солей.  

Аналитики подчеркнули, что открытие этого месторождения имеет значение для национальной безопасности США. Страна прекратила добывать вольфрам около десяти лет назад и теперь зависит от импорта, около 80% которого контролирует Китай. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено