Эксперт по этикету назвала дурным тоном «сверхдорогие» подарки учителям
15:28 Авг. 16, 2026
Получая их, педагоги оказываются в «неловком положении».
Уместно преподносить конфеты, цветы, хозгалантерею, книги и альбомы, отвечающие персональным интересам.
Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала Екатерина Богачёва.
«Подходить к подаркам учителям стоит осознанно, чтобы не поставить никого в неловкое положение. По правилам этикета нам запрещено дарить очень дорогие подарки. Это в принципе дурной тон, тем более если мы говорим об учителях. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы дарить учителям цветы на праздник, какие-то небольшие подарки. В этикете есть список безошибочных подарков. К ним относится торт, красиво оформленные сладости, какая-то красивая хозгалантерея, книги, альбомы по искусству и культуре — как-то связанные с деятельностью человека. По большей части учителей радуют такие подарки. Но стоит понимать, что сверхдорогим и сверхроскошным подарком мы поставим учителя в неловкую ситуацию. И может возникнуть так, что он должен будет сказать нам: «Извините, но я не могу его принять». И уже поставить в неловкую ситуацию нас. Если он преподаёт литературу — это одно направление. Если биологию или историю — это другие. Стоит изучить увлечения учителя, чтобы подарок действительно радовал».
Богачёва также поддержала увеличение лимита до 5 тыс. рублей на подарки педагогам.
«Я поддерживаю инициативу об увеличении лимита. Это законодательный факт — 3 тыс. рублей. С учётом того, какие сейчас цены, всё-таки это не тот лимит, на который стоит ориентироваться».
Ранее в Общественной палате предложили повысить лимит стоимости подарков учителям. Его необходимо увеличить как минимум до 5 тыс. рублей, отметил заместитель секретаря организации Владислав Гриб.
-
10:27 Авг. 30, 2025
Эксперт по этикету посоветовала не дарить учителям сертификаты
-
19:21 Авг. 27, 2025
-
11:25 Март 4, 2025
Эксперт по этикету сочла «уместным» взаимное поздравление женщин 8 Марта
-
13:36 Ноя. 11, 2024
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





