Мосгорсуд признал законным увольнение оскорблявшей школьников учительницы
21:55 Авг. 25, 2026
Решение Черёмушкинского районного суда оставлено без изменения.
Ранее он отказал учительнице химии столичной школы № 15 в восстановлении на работе. Галина Бологова систематически оскорбляла детей, следует из материалов суда.
В частности, учеников 11 А класса она называла «тупыми». Одну из девочек учительница обозвала «лахудрой», мальчику адресовала фразу «чемодан, вокзал». Кроме того, педагог не разрешала детям выходить в туалет, сбрасывала вещи с парт и допускала оскорбительные высказывания по национальному признаку. Одного из учеников она называла «мигрантом» и упоминала «арбузы».
Из судебных материалов следует, что педагога уволили по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ. Эта норма предусматривает специальное основание для расторжения трудового договора с педагогом. Речь идёт о применении, в том числе однократном, методов воспитания, связанных с психическим насилием над личностью обучающегося.
Сама учительница настаивала на нарушении процедуры увольнения. Она указала, что до расторжения договора ей уже объявили выговор, и это считается «двойным наказанием2. Однако суд отклонил этот довод.
-
11:45 Фев. 5, 2026
Обвиняемую в совращении детей учительницу поместили в психиатрическую больницу
-
15:00 Авг. 16, 2021
В Красноярском крае учительница удалила аккаунт в TikTok из-за жалоб родителей школьников
-
13:23 Дек. 26, 2019
Департамент образования прокомментировал увольнение учительницы из-за чужих судимостей
-
18:22 Ноя. 2, 2017
Родители школьника, которому заклеили рот скотчем, выступили против увольнения учительницы
-
13:32 Окт. 14, 2017
В Госдуме назвали незаконным увольнение учителя за показ фильма «Оно» на уроке
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




