Эксперт назвал Арктику «новой ареной для противостояний» между странами

12:06 Сен. 3, 2026

Фото ИТАР-ТАСС

Развитие региона приобрело военно-политический окрас.

Россия сохраняет «колоссальное» преимущество перед США благодаря инфраструктуре и ледокольному флоту.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился заведующий кафедрой регионоведения международных отношений Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктор исторических наук Константин Зайков.

«Арктика сейчас превращается в новую арену для противостояний. Мы скатились сейчас к фазе достаточно жёсткого противостояния, и те проблемы, которые мы раньше пытались решить совместно: экология, технологические вызовы — они уходят в прошлое, и старые темы приобретают военно-политический окрас.

Преимущество [в регионе — прим. ГМ] у нас колоссальное, потому что американцы, с точки зрения инфраструктуры и даже ледокольного флота, существенно отстают от нашей страны. Россия — первая страна, которая добывает углеводороды в тяжёлых ледовых условиях. Ни одна другая страна этого в Арктике не делает».

Ранее Владимир Путин заявил о превышении среднероссийских темпов развития на Дальнем Востоке и в Арктике. Высокая динамика этих регионов опережает по ряду ключевых параметров средние показатели по стране, подчеркнул президент на профильном совещании в рамках ВЭФ-2026. Особое внимание на встрече было уделено притоку инвестиций, созданию новых рабочих мест и развитию Северного морского пути как ключевого драйвера Арктической зоны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено