«Ъ»: правительство изучает целесообразность железной дороги через Горный Алтай в КНР
11:42 Сен. 8, 2026
Она может стать самым коротким маршрутом из России.
Речь идёт о железнодорожном входе в Китай через отрезок длиной 55 км между Казахстаном и Монголией. Там Республика Алтай непосредственно граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.
Власти смотрят на этот проект в контексте конкуренции с Транскаспийским международным транспортным маршрутом. Он идёт из Китая в Европу в обход России. Кроме того, Трансалтайская ж/д может частично компенсировать нестабильность южных морских маршрутов, пишет «Коммерсантъ».
Издание отмечает, что у дорогостоящего проекта пока нет оценки или сроков строительства. Опрошенные газетой аналитики очень сдержанно оценивают способность перспективного спроса на уголь оправдать триллионные инвестиции в транспортную инфраструктуру.
-
07:13 Сен. 9, 2026
Мария Захарова анонсировала плотное взаимодействие России и Китая в области ИИ
-
13:24 Авг. 30, 2026
SCMP: Китай планирует проложить транспортный маршрут для выхода в Арктику
-
11:57 Май 17, 2023
Россия и Иран договорились о совместном создании железнодорожного участка
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




