Религиовед: могилу Дмитрия Донского «никто никогда не терял»
13:06 Сен. 8, 2026
Саркофаг с фрагментами мощей князя был сдвинут из-за монтажа системы отопления в Архангельском соборе Московского Кремля.
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал историк, общественный деятель Николай Сапелкин.
«Могилу никто никогда не терял. Разговор, что её чудесным образом нашли, будет вызывать у части нашего населения скепсис и недоверие. Дмитрий Донской прожил жизнь яркую, но короткую. Всего 39 лет. Был погребён в Архангельском соборе Кремля, но спустя сотню с небольшим лет Архангельский собор был перестроен. Его гробница из белого камня была перенесена. В середине 19 века, когда в соборе проводили отопление, гробница Дмитрия Донского была перемещена в другое место. В этом году решили саркофаг открыть».
18 августа стало известно, что мощи святого великого князя Дмитрия Донского были обретены во время реставрационных работ в Архангельском соборе Кремля. По благословению патриарха Кирилла частицы мощей будут находиться в храмах Русской православной церкви.
С 7 сентября в Храме Христа Спасителя мощи Донского доступны для всеобщего поклонения. Ранее замглавы Музеев Кремля назвал возможную причину смерти Дмитрия Донского. Князь мог страдать от сердечно-сосудистого заболевания и скончаться от инфаркта. Об этом ТАСС рассказал заместитель генерального директора музейного комплекса по научной работе Андрей Баталов.
-
12:47 Авг. 20, 2026
Владимир Путин прибыл в Архангельский собор Московского Кремля
-
16:34 Авг. 19, 2026
Религиовед допустил отправку мощей Дмитрия Донского в зону СВО
-
18:17 Авг. 18, 2026
РПЦ подтвердила нахождение мощей Дмитрия Донского в Архангельском соборе Кремля
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





