Reuters: Франция публично извинилась за критику США в сфере защиты прав человека

07:19 вчера

Фото: сайт Организации Объединённых наций

Париж принёс извинения на фоне разногласий по вопросу продления срока полномочий Фолькера Тюрка на посту верховного комиссара ООН по правам человека.

Ранее США вместе с Россией, Израилем, КНДР и некоторыми другими государствами проголосовали против пролонгации его мандата, сообщает Reuters. В ответ постпредство Франции при ООН в Женеве заявило в соцсети Х о том, что Соединённые Штаты перестали быть мировым ориентиром в сфере защиты прав человека.

«Постоянное представительство Франции при ООН в Женеве выражает сожаление в связи с сообщением, опубликованным 25 июля 2026 года в соцсети Х, в котором ставилась под сомнение приверженность США делу защиты прав человека», — говорится в заявлении диппредставительства республики. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено