Ветеринар: осенью клещи «наиболее агрессивны»

13:22 Сен. 19, 2026

Фото: «Говорит Москва»

После прогулки важно особенно тщательно осматривать шерсть собаки.

Паукообразные стремятся «наесться» перед зимовкой, предупредил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков.

«Клещи адаптировались к нашим зимам. Зимы мягкие стали. Сейчас есть атаки клещей, к нам приносят с клещами животных. Клещи наиболее агрессивные осенью, потому что они хотят для своего выживания наесться, перезимовать. Сейчас клещи активно ищут жертву и атакуют более агрессивно. Клещей много развелось, к сожалению, можно заболеть и в лютый мороз. Бывает, мы заносим домой клеща с сеном, с мешком картошки, где земля есть. Такие случаи нередки».

В Подмосковье с начала осеннего сезона зафиксировали более 14 тысяч укусов клещей. Такие данные привели в управлении Роспотребнадзора по региону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено