В Фонде национальной энергетической безопасности сочли нефтяной кризис «пока ещё управляемым»

12:05 сегодня

Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

Стоимость топлива в мире колеблется в зависимости от новостей об Ормузском проливе.

При этом физически бензин в странах есть, хоть и по «раздражающе высоким» ценам, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор организации Константин Симонов.

«Можно увидеть новости в западных СМИ, что запасы в Европе на минимальном уровне. Но картина шизофреническая получается, потому что, с другой стороны, есть новости, что Ормузский пролив не то что вот-вот откроют, его уже открыли, и экспорт через него в сентябре уже близок к довоенным значениям. Потому и создаётся странное ощущение, что запасы заканчиваются, а Ормуз открыт. Дело в том, что как только цена уходит за 100 и начинает разгоняться, идут публикации, что Ормуз открыт, и рынок сразу за это хватается, говорит, что кризис уже почти миновал, и цена начинает снижаться. Мы имеем дело с пока ещё управляемым кризисом. Ситуация ещё не потеряна с точки зрения основных архитекторов этого кризиса, то есть США.

Причём что такое кризис? В моём понимании, это когда заканчивается топливо, его физически нет, пустые заправки. Да, цены раздражающе высоки для европейских обывателей, но они могут заправиться. В США цены крайне высоки, дизель бьёт все рекорды, но он есть. В Китае то же самое. В Индии цены разгоняются, и многие потребители не могут себе этого позволить. Так что это кризис, но не в классическом понимании товарного кризиса, когда товара нет».

Ранее директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев заявил, что дефицита дизеля не будет в России ещё многие годы. Однако топливные кризисы, связанные с нехваткой бензина, «будут повторяться».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено