В СПбГУ заявили о смене отношения стран ЕС к экономической «взаимозависимости»

15:07 вчера

Фото: РИА Новости

Теперь члены союза больше ценят суверенитет и рассматривают любые кооперации как «угрозу своей безопасности».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко.

«Право вето важно только для того, чтобы государства не теряли свой суверенитет. Только в этом случае государства могут быть уверены, что другие страны — члены союза не примут решение, которое угрожает его безопасности, экономической стабильности и так далее. Вся логика европейской интеграции на сегодняшний момент устроилась на том, что чем сильнее будет взаимозависимость экономик, тем больше они будут выигрывать от того, что они будут пересекаться в экономической сфере, расширять друг другу рынки. Но в последние десять лет тенденция явно поменялась. Теперь государство начинает больше ценить суверенитет, а во взаимозависимости нет ничего хорошего. Наоборот, рассматривают с позиции возможных угроз своей собственной безопасности. Поэтому идея [об упразднении права вето стран ЕС по расширению и санкциям — прим. ГМ] в общем соответствует глобальному тренду развития Европейского союза, но сейчас она явно идёт против того, что мы видим вокруг и с точки зрения взаимоотношений внутри Евросоюза, и в отношениях между ЕС и крупными игроками».

Ранее Еврокомиссия предложила упразднить право вето стран ЕС по расширению и санкциям. Проект реформы был представлен на сессии Европарламента в Страсбурге.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено