Военный обозреватель: Вашингтону с Москвой надо будет договориться

09:33 Окт. 22, 2026

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

По достижении компромиссов между Россией и США ядерными арсеналами европейских стран «можно пренебречь».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал основатель сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев.

«На стороне России, если мы говорим о ядерном потенциале, теоретически может быть Китай. Хотя Китай считает себя абсолютно независимой и суверенной державой. Когда мы говорим о дружбе — ситуация одна, когда говорим о ядерных арсеналах — ситуация совершенно другая. Китай можно понять. Есть Индия, но она тем более ведёт суверенную ядерную политику. Есть Пакистан, но они все вряд ли войдут в противоречия между Россией и США. Совершив круг по этим игрокам, мы всё равно придём к тому, что надо будет договориться Вашингтону с Москвой. Если не удаётся договориться с Европой, то поддержать позиции Москвы поможет учёт ядерных арсеналов Китая. Теоретически возможно заключение трёхсторонних соглашений. Если такое случится, где-то можно пренебречь ядерными арсеналами европейских стран». 

Накануне Джаред Кушнер заявил об «обнадёживающем прогрессе» на переговорах по Украине. По словам зятя президента США, есть шанс достичь устойчивого мира. «Ещё предстоит провести работу, но у нас есть реальный шанс преодолеть эту войну и заложить основу для длительного мира, безопасности и процветания на несколько поколений вперёд», — подчеркнул он в публикации в соцсети X.

Кушнер из-за болезни не прилетел в Санкт-Петербург на встречу Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. Он принял участие в переговорах по украинскому урегулированию в режиме видеосвязи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено