Адвокат Савченко не исключает её передачу Украине после вынесения приговора

10:21 Сен. 30, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что Надежда Савченко после вступления в силу приговора по делу о причастности к убийству российских журналистов может быть передана Украине.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в юридических кругах.

«Есть соглашение о правовой помощи от 1998 года между Россией и Украиной, по которому осужденные в России граждане Украины могут быть по запросу  отправлены отбывать наказание по месту своего гражданства. Если запрос будет послан в Россию со стороны Украины, то Савченко отправят отбывать наказание в Киев. Это норма процессуальная дает такое право после вступления наказания в силу, после второй инстанции апелляционной», - сказал радиостанции «Говорит Москва» адвокат украинской военнослужащей Марк Фейгин.

Он также отметил, что в свою очередь задержанные на Украине российские военнослужащие Александров и Ерофеев могут быть переданы России после суда в Киеве.

«Это можно назвать и обменом, но с процессуальной точки зрения, это возможность выхода из этой нелепой тупиковой ситуации. Юридически это возможно.  Мы, безусловно, будем помогать готовить запрос со стороны Украины в случае обвинительного приговора», - заключил Фейгин.

Украинскую военнослужащую обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском.

Накануне на заседании в Донецком суде Ростовской области Савченко заявила, что давала указания артиллерии по направлению обстрелов, но корректировкой эти действия не считает.

«Вместе со своей сестрой 17 июня 2014 года я на её автомобиле забирала раненых бойцов на блокпостах у города Счастье», — сказала Савченко. По её словам, свидетели этому — сами раненые бойцы и их сослуживцы по батальону «Айдар».

Военнослужащая рассказала, что ополченцы задержали её около 10:30 утра и позже отвезли в Луганск. При этом о гибели репортёров ВГТРК она узнала от журналистов LifeNews.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено