«Синие ведёрки» назвали чудовищной идею проверять водителей на алкоголь без понятых

11:13 Окт. 9, 2015

Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Ранее ГИБДД предложила ввести упрощенное тестирование на алкоголь без понятых и видеосъемки.

Такая мера может привести к росту злоупотреблений на дорогах со стороны правоохранителей, прокомментировал эту идею радиостанции «Говорит Москва» координатор общества «Синие ведёрки» Петр Шкуматов.

«Это чудовищно. Такого, конечно, быть не должно. Исключение независимого наблюдателя из процесса медосвидетельствования такого, как понятой, или осуществление видеозаписи, по которой можно будет  впоследствии понять, не подставили ли  водителя недобросовестные инспекторы, приведёт к резкому возрастанию  злоупотреблений, фальсификаций и взяток на дорогах», - уверен Шкуматов.

Он отметил, что в случае реализации данного предложения «правовой баланс резко сместится в сторону насилия со стороны  государства в  отношении граждан».

«Надо упрощать с технологической точки зрения, допустим, вешать видеорегистраторы на инспекторов, вводить какие-то требования к видеосъёмке, но ни в коем случае не отменять её», - подчеркнул Шкуматов.

В рамках борьбы с пьянством за рулём ГИБДД планирует разрешить проверять водителей на алкоголь без понятых, видеосъемки и других формальностей, сообщил «Коммерсант». Это предложение, по информации издания, вчера обсуждалось в правительстве РФ. Минздрав и МВД, в свою очередь, собираются направлять на лечение и реабилитацию не только пьяных, но и отказавшихся от освидетельствования водителей, а в автомобилях могут появиться алкозамки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено