Закон о курении заработает в полную силу не ранее чем через 15 лет, считают в ГД

15:31 Окт. 14, 2015

Фото "Россия сегодня"

Сейчас парламентарии вынуждены делать послабления, поскольку «реализация закона затруднена». Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета Госдумы по охране здоровья Василий Максимов.

«Пока этот закон скорее декларация о намерениях, чем строго выполняемый акт. Понятно, что практически перестали курить в ресторанах,  но в подъездах и прочих местах всё равно продолжается практика употребления табака. Бороться сегодня с бытовым употреблением практически невозможно. В конце концов, что можно сделать с пациентом, который лежит в отделении реанимации, начинает кашлять и ему врачи сами же дают сигарету? Неизбежные издержки. В полную силу, на мой взгляд, закон начнёт работать эдак лет через 15, когда произойдёт смена поколений, когда курить станет немодно», - сказал Василий Максимов.

Депутат считает, что делать послабления в законе просто необходимо.

«Надо хоть как-то регулировать процесс, в него надо вмешиваться. Не будет этих послаблений, всё равно будут курить. Это же неизбежно, поэтому лучше встраиваться в русло. Тропинку лучше заасфальтировать ту, по которой ходят люди через газон, иначе они всё равно будут ходить. Реализация закона всегда весьма затруднена. На бумаге всё достаточно просто, а когда доходит до практики – это всё сложно. Я долго работал главным врачом, и я всю жизнь боролся с курением беременных женщин в родильном доме. Они всё равно курят. Я говорю: я тебя выпишу. А она говорит: выписывайте», - сказал Максимов.

Сегодня в России вступили в силу новые правила по оснащению мест для курения. Специальные точки теперь можно оборудовать в подъездах многоквартирных домов, на работе и на судах дальнего плавания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено