Подозреваемый в убийстве полицейского в Москве разыскивается за аналогичное преступление в Дагестане

17:44 Ноя. 8, 2015

Фото МВД

6 ноября на юго-востоке столицы при проверке документов у троих граждан был застрелен лейтенант полиции Виктор Разудалов.

По предварительным данным, выстрел совершил уроженец Дагестана Завур Хамутаев.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель Комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественного совета при Постпредстве Республики Дагестан при президенте РФ Денис Меркулов, З.Хамутаев бывший член террористической группировки «Имарат Кавказ».

«Я его знаю примерно 10 лет, знаю о его связях. Он всегда был человеком достаточно асоциальным, совершал  небольшие преступления, участвовал в драках, конфликтах, всегда был проблемным. Посидев в тюрьме, он уже принял для себя решение уйти в «Имарат Кавказ». Там ему не понравилось, он начал приезжать в Москву, начал беспокоить людей, те, которые раньше с ним общались, не захотели больше общаться. На родине, в Дагестане, он разыскивается за убийство двух полицейских, которые проверили у него документы», - рассказал Д.Меркулов.

По его словам, З.Хамутаев вооружён автоматическим пистолетом Стечкина.

«Он очень опасен, хорошо знает Москву, область, может скрываться очень длительное время. Его не так легко будет найти оперативным службам. Задержаны какие-то его знакомые, которые с ним объединились в группировку, но, насколько я знаю, они стали заложниками обстоятельств: с ними он встретился в Марьинском парке, в момент встречи эти люди показались подозрительными сотрудникам полиции, они к ним подошли, и Хамутаев открыл стрельбу. Один из дагестанцев убежал, а тот, кого задержали, был в шоке», - сообщил Д.Меркулов.

Он отметил, что в Москве З.Хамутаев мог искать единомышленников и технические средства для осуществления экстремистской деятельности.

«Сами дагестанцы очень злы на него, и они сегодня, с кем я общаюсь, хотят его найти и сами доставить правоохранительным органам, потому что он очень многим людям доставляет проблемы, идут постоянные задержания», - подчеркнул Д.Меркулов.

«Ситуация сегодня вокруг этого Заура настолько нам не нравится, и настолько мы обеспокоены им, что, как только он попадёт в наши руки, сразу передадим его правоохранителям. Но сейчас он очень далеко на дно ушёл, мы подключим источники, чтобы его найти», - пообещал Д.Меркулов.

При этом собеседник радиостанции добавил, что силовики пока не обращались к дагестанскому землячеству по данному вопросу.

Напомним, за информацию, которая позволит задержать подозреваемых в убийстве полицейского, в ГУ МВД обещают вознаграждение в размере 3 миллионов рублей. Имя второго подозреваемого - Азамат Шихавов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено