Направляющиеся в Москву дальнобойщики ждут «жёсткого противодействия» со стороны правоохранителей

21:37 Дек. 3, 2015

Валерий Матыцин/ТАСС

Водители большегрузов, выступающие против введения системы «Платон», планируют приехать в столицу 4 декабря.

«После сегодняшнего послания президента, в котором про дальнобойщиков ничего не было сказано, мы понимаем, что президент сделал вид, что не замечает протестов. Это одна из любимых стратегий властей – не замечать. Но есть силовое противодействие – это наша дорогая полиция, ГИБДД. Власти ведут жёсткую ультимативную борьбу с дальнобойщиками и всеми, кто им помогает», - подчеркнул координатор общественного проекта гражданских активистов «Движение» Андрей Филин.

Однако, по его словам, сдаваться дальнобойщики не собираются.

«Мы сегодня негласно общались с полицией, они подтвердили, сегодня 1-й батальон ДПС 1-го Специализированного полка получил приказ до вечера 6 декабря проводить непрерывный мониторинг МКАД на предмет остановившихся фур. Везде появляются сотрудники ДПС, опрашивают водителей. Если машина пустая, очень жёстко просят уехать, грозят штрафами и лишением прав. Если машина гружёная, говорят: «чтобы ночью тебя здесь не было», - рассказал А.Филин.

Кроме того, как сообщил собеседник радиостанции, Главное управление по противодействию экстремизму «ведёт слежку за лидерами дальнобойщиков, идёт непрерывный мониторинг соцсетей, и, если где-то появляется информация о координации, о том, чтобы вместе где-то собраться, идёт атака спам-ботов, идёт атака на администраторов ресурсов».

Таким образом, по словам А.Филина, дальнобойщики будут «действовать хаотично».

«Самый простой способ, они заявляли так: мы будем останавливаться на МКАДе и выкручивать себе ниппеля, и просить полицию привезти ниппеля. Ну, нет такого количества ниппелей ни у полиции, ни у ближайших «шиномонтажек». И фура встанет, её оттуда ничем не увезут. Думаю, это будет ночь ниппелей», - добавил А.Филин.

Напомним, введение с 15 ноября в России системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» спровоцировало акции протестов дальнобойщиков по всей стране. В результате водители решили собраться в Москве, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено