В КПРФ назвали преступным принятый Думой закон о бюджете на 2016 год

16:15 Дек. 5, 2015

Фото «Россия сегодня»

Документ свёрстан, исходя из инфляции в следующем году не выше 6,4% и среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель. При этом предусматривается трёхпроцентный дефицит бюджета.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, член КПРФ Николай Арефьев в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что «бюджет даже не корреспондируется с посланием президента Федеральному Собранию».

«Те средства, о которых говорил президент, не заложены в бюджет. С другой стороны, бюджет обворовывает регионы, а в регионах находится вся наша социальная сфера. Сейчас под «топор» оптимизации попали все школы, детские сады. Институты пачками закрываются, тысячами закрываются. То есть идёт ликвидация всей социальной сферы. Это вообще ликвидация России, за такой бюджет голосовать преступно. Это государственное преступление - так верстать бюджет», - уверен Н.Арефьев.

Кроме того, по его словам, в принятом Думой законе о бюджете «отрезаны все субсидии в экономику». Таким образом, как считает собеседник радиостанции, «внутренняя экономика страны развиваться не будет».

Бюджет принимается только на один год вместо трехлетнего периода ввиду высокой волатильности финансовых и сырьевых рынков. Доходы запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы — 16,099 триллиона рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено