В фонде «Памяти группы Дятлова» призвали не мистифицировать смерти на перевале

12:02 Янв. 15, 2016

9 января на перевале Дятлова туристы нашли тело человека, известного как отшельник Олег. К месту обнаружения мужчины была организована экспедиция из спасателей и следователя СКР.

Руководитель общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что не стал бы связывать гибель Олега Бородина с аномальными явлениями.

«То ли он выпил там, я это допускаю, то ли он съел чего-нибудь, то ли ударился. Некому помочь-то, он один. Зря он такую тактику выбрал», - сказал Кунцевич.

Кроме того, руководитель фонда уверен, что и гибель группы Дятлова в 1959 году объясняется «техногенными факторами».

«Например, жительница Красновишерска говорит: «Вот в этот день, в этот час видела я летящую в ту сторону перевала ракету». Когда прошло минут 6-7, там, за хребтом, яркая была вспышка. И на пленке у дятловцев тоже есть яркая вспышка. Есть сведения, что приезжали сотрудники спецслужб и у тех, кто видел эти вспышки, брали расписку о неразглашении», - добавил Юрий Кунцевич.

По его словам, фонд в связи с мистификацией смертей на перевале готовит книгу, где собраны объективные свидетельские показания о гибели группы Дятлова. Несмотря на это, Юрий Кунцевич уверен, что мистические истории привлекают большое количество туристов.

«Наших людей не напугаешь ничем. Это наоборот придаёт больший интерес. Я надеюсь, что информационное направление даст возможность местным народам севера какой-то заработок заиметь, принимать туристов. То, что там погиб человек – это мизер, в сравнении с другими экстремальными точками, даже туристскими. Даже на Кавказе больше гибнет», - сказал он.

Перевал Дятлова является туристической достопримечательностью. Он назван в честь руководителя туристической группы, погибшей в этой местности в 1959 году при загадочных обстоятельствах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено