Мутко назвал абсурдом заявления Родченкова о допинговом коктейле на Играх в Сочи

22:47 Май 12, 2016

Ранее бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил олимпийских чемпионов лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьяковя в употреблении запрещённых веществ.

Всего допинг якобы принимали минимум 15 медалистов.

Министр спорта России заявил, что все обвинения беспочвенны. «Я верю этим ребятам, это выдающиеся спортсмены, обвинения абсурдны. Коктейли? Глупость. Спортсмены входят в международный пул тестирования. Они были под контролем до, во время и после Олимпиады. Это лидеры! Мы изучим статью в New York Times и посмотрим, как отреагировать. Я в этих спортсменах уверен», - приводит слова Виталия Мутко агентство ТАСС.

В четверг Родченков в интервью американским СМИ заявил, что сам лично разрабатывал «коктейль» из запрещённых препаратов и занимался подменой анализов.

«Люди отмечали победы олимпийских чемпионов, а мы в это время сходили с ума и меняли пробы с мочой. Мы были готовы к этому. У нас был опыт и знания. Лаборатория была оснащена всем необходимым. Все работало как швейцарские часы. Представляете, как устроен олимпийский спорт», — заявил чиновник. Никаких фактических доказательств употребления допинга российскими спортсменами Родченков не привёл.

В ноябре 2015 года всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков подал в отставку и переехал в США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено