Заявления Родченкова о допинге на Играх в Сочи назвали угрозой для спорта России

13:28 Май 13, 2016

По мнению спортивного юриста Артёма Пацева, из-за статьи в The New York Times наша страна может окончательно утратить право самостоятельно проводить допинг-тесты.

«Теоретически расследование может начаться по любому поводу - в какой форме, насколько оно будет объективным, это уже другой вопрос. Объективно было бы, например, если кому-то очень хочется, то перепроверить пробы - они всё равно все хранятся в арбитражном порядке в Лозанне. Вопрос о соответствии или несоответствии кодексу WADA решается исключительно в соответствии с мнением тех или иных функционеров WADA. Кто-то верит определённым объёмам доказательств, а кто-то верит определённым объёмам предположений. Может произойти всё, что угодно. Конечно, эта ситуация, мягко говоря, не в пользу российского спорта в целом, и в частности, восстановления и полномочий, и престижа РУСАДА и антидопинговой лаборатории московской», — сказал юрист в интервью ТАСС.

Накануне газета The New York Times опубликовала статью, в которой бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказывает о якобы использованном допинге российскими призёрами Олимпиады в Сочи. По его словам, он сам давал спортсменам коктейль из трёх запрещённых препаратов.

В ноябре 2015 года всемирное антидопинговое агентство (WADA) приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Родченков подал в отставку и переехал в США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено