Федерация спортивной борьбы реформирует систему судейства после скандала на ЧР

12:07 Май 31, 2016

Фото wrestdag.ru

По словам первого вице-президента ФСБР Омара Муртузалиева, будет создан исполком, который примет жёсткие меры в отношении судей, которые допустили ошибки, и главного судьи.

Он заявил также, что необходимо усовершенствовать судейскую систему.

«Хочется надеяться что все, кто принимает решение в федерации, поняли, что нельзя проводить предолимпийский чемпионат там, где есть свои собственные явные претенденты на попадание в олимпийскую команду, потому что судьи так или иначе начинают «тащить» местных борцов», - сообщил Муртузалиев.

Ранее победитель Чемпионата России по вольной борьбе, якутский спортсмен Виктор Лебедев отказался от участия в Олимпиаде. Он признал, что местные судьи несправедливо отдали ему победу в турнире. После инцидента, произошедшего во время поединка Лебедева с дагестанцем Мусукаевым, вся дагестанская сборная отказалась от дальнейшего участия в ЧР.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России похвалил Лебедева за мужество. По его мнению, спортсмен проиграл четвертьфинал и финал, но судьи «повесили на него фальшивую медаль».

«Конечно же, он, как спортсмен, как боец, правильно оценил свои шансы, правильно оценил ситуацию, которая там возникла. Ведь ему была присуждена победа, которую, в общем-то, судьи признали, в результате двух поражений. В четвертьфинале он проиграл Измаилу Мусукаеву, в финале уже Богомоеву, но, тем не менее, местные организаторы повесили на него золотую медаль. То есть, всё, что я сказал, видимо, было Виктором Лебедевым правильно оценено, и я считаю, это правильный и мужественный его шаг», - рассказал Муртузалиев в интервью радиостанции «Говорит Москва».

После отказа Лебедева федерация спортивной борьбы сообщила о намерении провести отдельные соревнования для кандидатов на Олимпиаду-2016. За право представлять Россию будут бороться, в том числе, спортсмены из Бурятии и Дагестана.

Муртузалиев сообщил, что Лебедев также войдёт в их число, хотя он и не лучший в этом весе спортсмен.

«На сегодня я считаю, он не готов по качеству борьбы, по уровню технических действий, которые есть у него в арсенале, поэтому на Олимпийские игры должен, безусловно, поехать лучший в этом весе. Мы договорились с главным тренером и президентом спортивной федерации, что будут рассмотрены и другие борцы, в том числе дагестанские борцы для выявления сильнейшего в этом весе», - сказал Муртузалиев.

Он назвал и других претендентов: это бурятский спортсмен Александр Богомоев, разделивший первое место в ЧР с Лебедевым, а также дагестанец Гаджимурад Рашидов, который стал в этом году чемпионом Европы.

Победитель стыковых матчей  поедет на Кубок мира по вольной борьбе, который пройдёт уже 11-12 июня в США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено