Сборная России на Евро будет под особым контролем допинг-инспекторов

18:59 Июнь 7, 2016

Об этом сообщил глава отдела UEFA по медицине Марк Вуйамоз.

По его словам, это вызвано недавними скандалами с применением запрещённых препаратов российскими спортсменами. Между тем, как заявил ТАСС спортивный врач Евгений Ачкасов, постоянные проверки на допинг — это обычная процедура во время крупных международных турниров.

«Допинг-контроль происходит как во внесоревновательный период, так и во время соревнований. Система забора допинг-проб специально предусматривает такую ситуацию, это мировая практика. Пробы забираются в любой момент, инспектор может приехать ночью к спортсмену, разбудить его и попросить сдать допинг-пробу. И отказ от сдачи влечет за собой нарушение антидопинговых правил, и это уже является допингом с точки зрения антидопингового законодательства», — сказал эксперт.

Ранее в UEFA сообщили, что на данный момент специалисты уже взяли около полутора тысяч допинг-проб у футболистов разных сборных. Участники турнира будут проверяться как между матчами, так и после Евро. Чемпионат Европы по футболу пройдёт во Франции с 10 июня по 10 июля.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено