Исламовед рассказал о вхождении экстремистов в руководство мечетей в России

16:32 Июль 12, 2016

Zuma\TASS

Президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин заявил, что «спецслужбы и уполномоченные органы мало внимания этому уделяют».

Так он сказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва», комментируя задержание имама мечети в Отрадном Махмуда Велитова.

«Экстремисты захватывают официальные мечети, духовные центры, стараются войти в руководство, занять официальные позиции и начать диалог с властью с официальных позиций и с позиции силы, говоря, что “вы унижаете мусульман, притесняете их повсеместно, не даёте развиваться исламу”. По стране захват мечетей превратился в настоящий кошмар. Чиновники говорят, что церковь отделена от государства, они не хотят брать на себя ответственность», — сказал эксперт.

Одновременно он отметил, что лично знает Велитова, работал с ним, и никаких проблем не возникало.

«У нас больше вопросов возникало с Московской соборной мечетью, туда пришли много молодых людей с образованием из Саудовской Аравии, там много их заявлений носят, мягко говоря, пограничный характер. С мечетью в Отрадном возникли проблемы с бузотёрами, которые после намазов начинали некую агитационную деятельность. Но сам господин Велитов, на мой взгляд, никогда в этом замечен не был», — резюмировал собеседник радиостанции «Говорит Москва».

Имама обвинении в публичном оправдании терроризма. Сегодня Бутырский суд изберёт меру пресечения для священнослужителя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено