Родственники заключённой после изъятия у неё ребёнка пожалуются в ЕСПЧ

17:34 Авг. 12, 2016

Фото РИА Новости

Ранее стало известно, что у женщины в СИЗО Новосибирска сразу после родов отобрали младенца.

Сестра заключенной обратилась с жалобой в прокуратуру. По её мнению, руководство следственного изолятора нарушает действующее законодательство о размещении матерей с детьми и беременных. Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я узнала, как она там содержится, что меня, как мать двоих детей ужасно возмутило. Я решила подать жалобу. Она была беременна, её держали в общей камере. Ничего необычного в питании нет - никаких фруктов, творога, ничего такого. На прогулки дополнительные не выводят. С 7-го этажа беременных — её и ещё одну девушку — заставляли ходить пешком в 30-градусную жару», — рассказала сестра осуждённой.

После того как 6-го августа женщина родила, ребёнка забрали. Младенца с этого момента никто не видел, сообщила собеседница радиостанции.

«Мы хотим, чтобы ребёнок был с матерью, тем более она сама этого хочет. Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева уже выезжала на место и сказала, что возьмёт под свой контроль, чтобы ребёнка вернули... Прокурор не увидел предмета для жалобы. Мы готовим ходатайство в ЕСПЧ», — рассказала сестра заключённой.

По её словам, в СИЗО считают, что матери хотят детей иметь при себе в изоляторе для того, чтобы манипулировать судом и выбивать себе улучшенные условия пребывания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено