Гимн «Боже, царя храни» и песни «Любэ» войдут в список патриотической музыки Минкульта

12:58 Окт. 8, 2016

Фото РИА Новости

Ранее сообщалось, что на сайте министерства появится подобный каталог.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» автор инициативы, президент Фонда им. Тихона Хренникова Андрей Кокарев назвал объединение культуры разных эпох главной целью проекта под названием «Музыка о Родине». По его словам, в результате того, что в нашей стране неоднократно менялся политический строй, многие музыкальные произведения оказывались несправедливо забытыми.

«В истории было две волны забвения нашей культуры, музыки в том числе – это в 1917 году и в 1991 году. И, конечно, в первую очередь, это забвение было по идеологическому принципу. Поэтому много произведений, которые были написаны о русской истории, о войне 1812 года, о Кутузове, о городах, о русской жизни, природе, они не просто не исполнялись, они были практически потеряны», - сказал он.

Андрей Кокарев добавил, что в список патриотической музыки могут войти такие произведения, как советский гимн и «Боже, царя храни».

«Я не считаю, что надо делить произведения по идеологической составляющей. Ведь и белогвардейцы, и красные любили свою родину. Только с разных углов зрения. Это наша история, и от этого не уйти. Пока мы не примирим в себе красных и белых, мы не сможем идти дальше. Мы не можем всё время стоять на фронте войны», - подчеркнул собеседник радиостанции.

Кроме того, в каталог «Музыка о Родине» могут войти песни современных исполнителей, например, Олега Газманова и группы «Любэ», сообщил Кокарев.

По его словам, на данный момент собрано уже около восьми тысяч произведений, написанных 1200 композиторами на стихи 600 поэтов. В дальнейшем планируется не только сделать аудиозаписи доступными для скачивания, но и опубликовать биографические справки о каждом из исполнителей. Андрей Кокарев также отметил, что некоторые дореволюционные произведения хранятся в музеях только в виде нот, поэтому их заново исполнят.

«Есть музыка и произведения, которые достойны того, чтобы жить сейчас. А живет сейчас порядка одного процента. Хотелось бы, чтобы 5-15 процентов, чтобы вернулись те произведения, многие из которых были несправедливо забыты», - заключил он.

Точная дата реализации проекта пока не известна.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено