Власти Москвы выявили нарушения при строительстве дорожек в Битцевском лесу

18:00 Окт. 13, 2016

Фото пользователя ЖЖ v_milov

Подрядная организация нарушила режим охраны особо охраняемых природных территорий в ходе строительства прогулочных дорожек.

В отношении подрядчика составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (ДПиООС).

Ранее на работу строительной техники в парке обратил внимание оппозиционный политик Владимир Милов, который опубликовал фотографии жителей района Ясенево в своём ЖЖ. По его мнению, все эти действия нанесут экосистеме леса непоправимый ущерб.

В пресс-службе ДПиООС пояснили, что строительство дорожек не нарушает природоохранного законодательства.

«Реализация проекта «Обустройство территории с устройством прогулочного маршрута для активного отдыха на территории ПИП «Битцевский лес», квартал 16» правомерна  и не нарушает законодательство в области охраны окружающей среды», — говорится в тексте сообщения.

В пресс-службе заявили, что прогулочные маршруты на территории леса обустраиваются по просьбам жителей. Планируется проложить «маршрут для активного отдыха», высадить деревья и кустарники, оформить зоны входа и выхода. Протяженность дорожек – 5450 м.

При строительстве дорожек будет использован щебень и каменный борт, «установка которого допустима в  соответствии с постановлением Правительства города Москвы от 10.09.2002».

Кроме того, власти города убеждены, что строительство дорожек не только не нанесёт ущерб экосистеме парка, но и, напротив, будет способствовать её восстановлению.

«Стихийные грунтовые протопы наносят вред лесной экосистеме, повреждая почвенный покров. Было выдвинуто предложение по устройству пешеходных дорожек с водопроницаемым покрытием из щебня. Данная мера исключит возможность дальнейшего повреждения почвенного покрова  и будет способствовать восстановлению лесной экосистемы», — объяснили в пресс-службе.

Природно-исторический парк «Битцевский лес» — особо охраняемая природная территория, второй по величине парк Москвы.


Фото пользователя ЖЖ v_milov

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено