В Госдуме не поддержали инициативу Минтранса ввести плату за пересечение границы

16:36 Окт. 14, 2016

Фото РИА Новости

Ранее ведомство предложило взимать сбор по аналогии с системой «Платон».

Отмечалось, что средства нужны на обустройство пограничных пунктов пропуска, эти затраты оцениваются в 250 млрд рублей.

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что, по его мнению, острой необходимости в этом проекте нет.

«По действующему законодательству государственная граница и пункты пропуска содержатся за счёт федерального бюджета. Поэтому, наверное, есть смысл развивать государственно-частное партнёрство, но, мне кажется, что в отношении государственной границы и КПП, здесь эта тема не подходит. Мне кажется, что эта идея не самая лучшая», — сказал Сергей Тен.

Предложение Минтранса раскритиковал и исполнительный директор Транспортной ассоциации Московской агломерации, заведующий кафедрой автомобильных перевозок МАДИ Норайр Блудян. По его мнению, введение платы приведёт к повышению цен, в том числе и на продукты.

«Я отношусь к этому отрицательно. Всё это бременем ляжет опять на экономику перевозчиков, на транспортные предприятия. К сожалению, в последнее время таких обременений очень много. Мы все помним дебаты, дискуссии и споры, связанные с "Платоном". Это воспринимается в контексте обременения», — сказал Блудян. Он также отметил, что в последнее время такие решения принимаются в основном без широких общественных обсуждений.

В министерстве транспорта отметили, что на собранные деньги можно будет создать на пунктах пропуска инфраструктуру, которая подразумевает хозяйственную деятельность и коммерческие услуги. Прорабатывается возможность развития логистических сервисов, аптечных и банковских услуг, строительство капсульных гостиниц и прочее.

Министр транспорта Максим Соколов подчеркнул, что введение платы за пересечение границы не коснётся физических лиц. Кроме того, этот вопрос не будет рассмотрен в ближайшей перспективе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено