«Матери Беслана» требуют от ЕСПЧ дать оценку действиям руководителей спецоперации 2004 года

17:42 Апрель 13, 2017

РИА Новости

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить около трех миллионов евро родственникам жертв теракта в Беслане.

Как отметила в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева, в решении ЕСПЧ нет оценки действиям оперативного штаба.

 «Мы требовали провести международное расследования, мы видим, что его нет, но мы надеемся всё-таки, что наше упорство и факты как-то повлияют на нашу правовую систему, и что наши суды наконец-то станут самостоятельными и будут принимать самостоятельные решения. Мы хотим, чтобы наше государство стало правовым, как написано в Конституции. В решение ЕСПЧ нет оценки действий оперативного штаба, действиям правоохранительных органов тоже не дана оценка. Главное для нас – доказать, что государство не выполнило свои функции по обеспечению своих граждан».

Средняя школа №1 в Беслане была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. В течение трёх дней боевики удерживали более 1200 человек в спортзале. Часть заложников были расстреляны, часть погибли в ходе штурма, проведённого силовиками. Всего жертвами теракта стали 334 человека, в том числе более 180 детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено