Азаров о деле против Януковича: его нужно обвинять в нерешительности, а не в госизмене

14:07 Май 4, 2017

ТАСС/ Андрей Мосиенко

Ранее стало известно, что генеральная прокуратура Украины попросит суд приговорить бывшего президента страны Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы.

Экс-премьер Украины Николай Азаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал разбирательство в отношении Януковича театром абсурда.

«Это театр абсурда, потому что те люди, которые совершили государственный переворот, которые сами обвиняются в государственной измене, затеяли процесс над человеком, которого они свергли. Крым отпал от Украины только в результате прихода к власти незаконных бандеровских формирований. Войну в Донбассе затеяли те же самые люди, которые совершили государственный переворот. Янукович никакого государственного переворота не совершал. Его, наоборот, можно обвинять в нерешительности, в том, что он не использовал все полномочия, которые должен был бы использовать, но вовсе не в тех обвинениях, которые ему сейчас пытаются предъявить».

При этом, по мнению Азарова, дело против бывшего главы государства бесперспективно.

«Думаю, что он способен осуществить  свою защиту, потому что никаких аргументов и фактов у них нет, давление на суд оказывается колоссальное, сменилось несколько судов, несколько составов суда. Суд взялся за абсолютно бесперспективное дело, а судьям надо помнить, что они будут выносить противозаконное решение, и за это придётся отвечать рано или поздно. Это тяжкое уголовное преступление».

Собеседник радиостанции также добавил, что и в отношении него суд в Киеве вынес незаконные решения, и в ближайшее время на Украину он не собирается.

«Я ничего не боюсь, эта власть готова на любые провокации. Они состряпали против меня несколько уголовных дел, суды вынесли решения о моём заочном аресте, так что я, идиот, чтобы ехать на территорию Украины?».

4 мая в Оболонском районном суде Киева начался судебный процесс по делу о государственной измене Виктора Януковича. Бывшему президенту инкриминируются часть 1 статьи 111 («Государственная измена»), часть 3 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), часть 2 статьи 437 («Ведение агрессивных военных действий») и часть 5 статьи 27 (о видах соучастников) Уголовного кодекса Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено