ЛГБТ-активист ответил на идею митрополита Илариона лечить геев в церквях

15:10 Фев. 18, 2018

Фото РИА Новости\Илья Питалев

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» гей-активист Николай Баев, приравнивать гомосексуализм к заболеванию неверно.

«Это заявление неграмотно хотя бы потому, что не существует такой болезни. Кому верить относительно того, болезнь это или нет? Всемирной организации здравоохранения или священнику из России? Я как нормальный и разумный человек буду верить ВОЗ. Всё-таки в вопросах здоровья и медицины, наверно, это более авторитетный источник. Существует абсолютный общепринятый стандарт. Его, кстати говоря, разделяет и Российская Федерация. Это классификация болезней, в которой отсутствует какое бы то ни было заболевание под названием гомосексуализм или гомосексуальность».

Баев отметил, что не верит в то, что воцерковление возвращает людей к традиционной сексуальной ориентации.

«Если человек себя идентифицирует и хочет идентифицировать как гомосексуал, он  продолжит быть таким человеком. Внешне, кончено, он может переменить своё наименование, свою самоидентификацию. Он, например, скажет: "Я теперь христианин, я теперь гетеросексуален". Но это не означает, что у него исчезло его гомосексуальное желание и его гомосексуальная природа».

Ранее в эфире телеканала «Россия 24» председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион рассказал о том, что в некоторых случаях церковь способна помочь человеку «полностью избавиться» от гомосексуализма и помочь «быть полноценным семьянином».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено