«Цена не снизилась ни на копейку»: эксперт объяснил данные Росрыболовства об удешевлении красной икры

12:05 Дек. 8, 2018

Фото РИА Новости

Сегодня Росрыболоство заявило, что цены упали вдвое благодаря рекордному улову лососёвых.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев в комментарии «Говорит Москва» объяснил, что федеральное ведомство имело в виду оптовые цены, тогда как в розничных магазинах красная икра стоит не меньше, чем в прошлом году.

«Розничная цена не снизилась ни на копейку. К Новому году она ещё больше возрастёт. Как в прошлом году икра продавалась по пять-шесть тысяч рублей за килограмм, так и в этом (будет стоить не меньше — прим. ГМ)».

Савельев подчеркнул, что Росрыболовство ничего не сделало для снижения цен.

«Росрыболовство как регулятор на этом рынке совершенно палец о палец не ударило для того, чтобы как-то снизить цены. Розничные, я подчёркиваю, розничные. Но этим очень талантливо воспользовались жулики, которые выбросили на рынок огромное количество фальсификата, и мы сейчас видим повсеместно эти заманчивые предложения «пять банок красной икры по тысяче рублей» или что-нибудь в этом роде».

Савельев отметил, что «огромное количество икры, не распроданной ещё с прошлого года, тоже реализуется сейчас, что называется, по цене чугунного моста».

Сегодня глава Росрыболовства Илья Шестаков сообщил журналистам, что в текущем году выловлено 675 тысяч тонн горбуши, из-за чего цены на красную икру упали вдвое.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено