В Рыбном союзе спрогнозировали снижение цен на горбушу и икру в начале осени

12:00 Авг. 18, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Михайлов

Это связано с рекордным за пять лет выловом лососёвых.

Сейчас цена на горбушу снизилась на 35-40%. Покупатели в розничных магазинах увидят уменьшение стоимости рыбы в течение двух-трёх недель. Ожидается, что подешевеет также икра. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред Рыбного союза Сергей Гудков.

«На самом деле, мы взяли очень много. Это только чисто природный фактор. Потребителю ждать соразмерного снижения цены. На данный момент мы видим, что цена на горбушу снизилась на 35-40%. Соответственно, мы ждём соразмерное понижение цены по всей товаропроводящей цепочке вплоть до розничных продаж. Единственное, что здесь нужно — запастись немножко терпением, потому что первая продукция только-только приезжает. Первую продукцию всегда везут премиум-качества, самую дорогую. Всегда есть те, которые хотят получить первый урожай. Как правило, за него платят очень дорого. Буквально через две-три недели мы ожидаем основной подход, тогда мы уже увидим снижение цены в розничных магазинах. По икре мы тоже ожидаем снижение цены. Но оценка этого рынка будет дана, наверное, на рубеже конца сентября — начала октября».

По состоянию на 15 августа, общий вылов лососёвых достиг 528 тысяч тонн — это в три раза выше уровня 2022 года. Такие данные в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства привёл глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Это будет второй по объёму вылов лососёвых за всю историю наблюдений. В 2018 году было 676 тысяч тонн. В этом году у нас прогноз — где-то 600 тысяч тонн», — уточнил Шестаков.

Глава ведомства подчеркнул, что лососёвая путина имеет большое социально-экономическое значение для регионов Дальнего Востока и для российского потребителя в целом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено