В Россельхознадзоре объяснили, зачем чиновник читал приговор сыру перед сожжением

13:47 Фев. 28, 2019

Ранее СМИ опубликовали видео, на котором представитель саратовского отделения Россельхознадзора зачитывает бумаги перед уничтожением санкционной продукции.

Мужчина представляется начальником отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Саратовской области Жасхайратом Керешевым.

В саратовском управлении Россельхознадзора «Говорит Москва» объяснили, что фиксация на видео и зачитывание акта – формальность, закреплённая в правилах, которые, в свою очередь, установило правительство.

«Согласно пункту 4 Правил, процесс уничтожения продукции в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи. В соответствии с пунктом 5 Правил акт уничтожения запрещенной к ввозу продукции содержит сведения о виде и количестве запрещенной к ввозу продукции, месте, дате, времени и способе ее уничтожения. Должностное лицо, проводящее уничтожение, зачитывает акт, что позволяет однозначно идентифицировать изъятые товары, а также подтвердить факт их уничтожения».

В Россельхознадзоре уточнили, что размещение видео с уничтожением продукции в общем доступе «направлено на достижение целей профилактики совершения правонарушений аналогичной направленности, открытости деятельности и прослеживаемости судьбы изъятых в соответствии с действующим законодательством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Видеоролики, которые подтверждают уничтожение санкционной продукции, до недавнего времени регулярно публиковались в аккаунте Россельхознадзора по Саратовской области, в комментариях чиновнику успели дать имя «Сержант Плавленый сырок», однако к моменту публикации ролики были уже удалены.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено