В Госдуме поддержали новые ПДД для электросамокатов и гироскутеров

11:09 Окт. 5, 2019

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Вместе с роликами, сегвеями и скейтбордами их объединят в категорию «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев в интервью «Говорит Москва» одобрил инициативу. Он рассказал, что совещание по этому вопросу прошло примерно полгода назад, а сейчас ГИБДД работает над самими правилами.

«То предложение, которое сейчас есть, — ограничивающее скорость движения, — наверное, оно самое разумное, потому что другие страны подошли к этому вопросу, исходя из мощности и массы самоката или гироскутера. Но у нас проконтролировать мощность этих вещей уже не удастся, потому что на моторчиках она не написана и размеры совершенно не определяют то, насколько он резвый. Наверно, Госавтоинспекция прикинула, что им будет удобно постоять с радаром и проконтролировать на тротуаре, с какой скоростью передвигаются люди на самокатах».

Васильев напомнил, что всё, что находится в ПДД, обязательно будет отражено в кодексе административных правонарушений, в том числе, штрафы.

«На совещании в Минтрансе мы пришли к выводу, что внесём это в регламент безопасности транспортных средств Таможенного союза. На мой взгляд, этот путь очень долгий и его необходимо обсуждать на уровне государств, которые входят в Таможенный союз. Если правила не будут зафиксированы, то даже тому же бизнесу, который сдаёт эти самокаты в аренду, будет не так привлекательно появиться на улицах городов. Например, сегодня можно ездить на самокатах по тротуару, а завтра ГИБДД или политик могут решить, что надо делать всё по-другому».

По новым ПДД владельцы СИМ должны будут ездить только по велодорожкам, тротуарам или с правой стороны проезжей части со скоростью не более 20 км/ч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено