Автоэксперт: на урегулирование правового статуса самокатов потребуется около десяти лет

15:30 Сен. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Необходимо нарабатывать юридическую базу.

Формализм будет долго преобладать над рационализмом, сообщил руководитель юридического отдела «Общества защиты прав автомобилистов» Равиль Ахметжанов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы видим сейчас бурную смесь неопознанных объектов: одни попадают под критерии мотоцикла, другие — под что-то развлекательное типа спортивного инвентаря. Всё это движется в броуновском движении. Формализм будет очень долго преобладать над рационализмом. Всё это необходимо решить и желательно в кратчайшие сроки. Реально это может быть решено в течение пяти, может быть, даже десяти лет. Я думаю, что можно надеяться на какие-то разъяснения Верховного суда РФ. Пока что правовая база очень слаба. У суда могут быть очень противоречивые решения, когда по очень похожим событиям будут приниматься неоднозначные разные решения, которые будут устраивать не всех».

Ранее Минтранс подготовил для пользователей СИМ новый план запретов и ограничений, согласно которому юридический статус владельцев электросамокатов и средств индивидуальной мобильности (СИМ) будет мало отличаться от статуса автовладельцев. Граждан обяжут регистрировать свои СИМ в федеральном реестре, останавливаться по требованию ГИБДД, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения и соблюдать жесткий регламент в случае ДТП.

Как показал опрос, каждый четвёртый автомобилист в РФ попадал в ДТП с участием велосипеда или самоката.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено