Голунов усомнился в показаниях задержавшего его полицейского

15:17 Фев. 29, 2020

Фото: РИА Новости

На допросе экс-начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец настаивал на своей невиновности. По его словам, журналист причастен к хранению наркотиков. Стенограмму опубликовал Telegram-канал Baza.

Корреспондент «Медузы» Иван Голунов подверг сомнениям такое утверждение. В комментарии радиостанции «Говорит Москва» он указал на странное поведение Игоря Ляховца в день задержания.

«Наркотики были обнаружены те, которые они положили в рюкзак и квартиру. Это видели все участники этих событий, некоторые даже рассказали. Он описывает события и даёт им эмоциональную оценку. По хронологии всё было так. Отмечу, что в этот день Игорь Ляховец ровно на один день ушёл в отпуск. Но при этом приехал на место задержания и в ОВД, и даже приехал на обыск. Довольно странно, когда человек берёт отпуск на один день и этот день проводит на работе».

При задержании полицейские допустили ряд нарушений, отметил Голунов. Ляховец рассказал об «истерике» журналиста: тот якобы хватался за перила и препятствовал действиям правоохранителей. 

«Ему нужно объяснить, почему были применены наручники сразу после того, как ко мне подошли полицейские. Это нарушение инструкции по применению спецсредств. Никаких доказательств, что я оказывал им сопротивление, они не смогли предъявить».

По мнению журналиста, придерживаясь такой версии, Ляховец хочет создать себе образ политзаключённого.

«Он хочет поспекулировать и выглядеть политическим заключённым, что, мне кажется, не соответствует действительности».

Басманный суд арестовал Игоря Ляховца и ещё четверых экс-полицейских 30 января. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков. Как считает следствие, Ляховец создал преступную группу из сотрудников полиции, которые незаконно приобрели наркотики и подкинули их Голунову, чтобы привлечь журналиста к уголовной ответственности. Таким образом наркополицейские пытались улучшить показатели своей работы, считает следствие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено