Жители Франции сообщили о спокойной обстановке после вспышки коронавируса: перестали целоваться при встрече

15:39 Март 10, 2020

Фото ТАСС\G. Lenz / Arco Images

Елизавета Гавриленко, которая живёт в Бордо, рассказала радиостанции «Говорит Москва», что паники среди местного населения нет.

«Некоторые люди среди моих знакомых просто перестали целоваться при встрече. Держат дистанцию. Но всё это смешно, потому что они продолжают везде шастать. Некоторые французы, когда предлагаю им гель для рук, смеются и говорят, что в них уже и так вина полно, чтоб продезинфицироваться. Я никакой паники не замечала».

По её словам, в магазинах нет проблем с продуктами.

«8 марта были митинги, люди гуляют, пьют, едят, веселятся. Музеи открыты. Кафе, рестораны, магазины тоже. На полках нет только антибактериального геля. Но есть спирт в пластиковых бутылочках. Продукты все есть.

Отменены только гастроли разных артистов в театрах, а местные выступают. Большие мероприятия типа винных выставок перенесены на более поздние сроки. По телевизору показывают время от времени информацию о том, что надо мыть руки, куда обращаться при симптомах. В Фейсбуке тоже реклама эта есть. Не знаю, обращаются ли люди, потому что везде полно сморкающихся и кашляющих. Ну не прямо полно, но обязательно 1-3 человека встретится по пути. Я и сама болела. Потому что погода паршивая последние две недели. Сильные дожди и было холодно, около +6. Легко простыть. Так что не знаешь, отчего они там сопливые  —  от простуды или коронавируса».

Случаи заражения коронавирусом фиксируются по всему миру, за последние недели ситуация обострилась в Иране, Италии и Южной Корее. Россия с 20 февраля ввела временный запрет на въезд граждан КНР в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике.

Согласно данным gisanddata.maps.arcgis.com, во Франции зафиксировано 1412 заболевших, 12 из них выздоровели, 30 скончались.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено