В Мосгордуме раскритиковали проверку полицией пропусков в метро

11:41 Апрель 15, 2020

РИА Новости

Как сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников, не все правоохранители правильно сориентировались в этой ситуации.

«Надо было гибко реагировать сотрудникам правоохранительных органов на то, что происходит на конкретной станции метрополитена. Это было не везде, но на некоторых станциях действительно собрались люди. Какая необходимость была проводить сплошной контроль? Они вполне могли перейти на режим выборочной проверки, чтобы народ не собирался и быстрее проходил к поездам. Есть система приоритетов: что для нас важнее — оштрафовать нарушителя или не допустить скопления людей, что создает риски заражения? Мне кажется, что  первые часы сегодняшнего дня эти приоритеты не всеми были верно оценены. Стоит согласиться с мэром, надо переходить на другие формы контроля, не допускать скопления людей и не создавать условия заражения вирусом».

Депутат также рассказал, что введение пропусков в Москве не изменило правил поведения горожан во время режима самоизоляции, ужесточений не было. Он подчеркнул, что даже пожилые люди могут покидать свои дома, например, ради визита к врачу.

«Посещение стоматолога в случаях неотложных возможно. А дальше всё зависит от обстоятельств. Если этот стоматолог находится в зоне пешей доступности, вам ничего делать не надо: вы просто берёте паспорт, записываетесь к врачу и двигаетесь туда. Если предполагается поездка на любом виде транспорта, тогда вы захотите на ресурсы правительства Москвы, либо пользуетесь телефоном 8-495-777-77-77, либо SMS 7737. Вам придёт 16-значный код. Относительно посещения медицинских учреждений не установлено никаких ограничений по расстоянию. Теоретически можно и 50 км до врача пройти. Надо руководствоваться здравым смыслом, он всегда подскажет вам правильную модель поведения. И надо руководствоваться не только буквой, но и духом закона. Смысл любых ограничений в том, чтобы минимизировать количество любых контактов и снизить количество смертей».

Сегодня в столице начал действовать пропускной режим. На некоторых станциях метро люди выстроились в очереди, чтобы продемонстрировать правоохранителям разрешения на перемещение по городу, это вызвало общественный резонанс. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил МВД не допускать очередей в метро из-за проверки проверки пропусков и назвал очень критичным массовое скопление людей на фоне ситуации с распространением коронавируса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено