В Госдуме объяснили цели бесплатного массового тестирования москвичей на антитела к COVID-19

17:36 Май 27, 2020

Фото: Денис Абрамов/РИА Новости

С сегодняшнего дня каждый житель столицы может записаться на анализ в поликлинику, к которой он прикреплён.

Председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Морозов рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что результаты массового исследования повлияют на возможность послабления ограничительных мер в городе.

«Массовое тестирование решает несколько задач. Во-первых, установление бессимптомных носителей, тех, у которых имеется на сегодня активная фаза заболевания. Это иммуноглобулины класса M и иммуноглобулин G, который показывает, что заболевание перенесено давно. А вот M — о том, что заболевание течёт. Это очень важно в отношении тех мер, которые уже предпринимались.

Вторая задача — это исследование популяционного иммунитета. 12,5% — это цифра, которая характеризует носителей иммунитета. В Москве это исследование прошли чуть больше 50 тысяч жителей. Это серьёзное основание для управленческих решений. Те меры, которые характеризуют постепенный выход из эпидемиологических правил — в основе этих решений как раз лежат сведения о проценте тестирования людей, и оно в Москве достаточно для того, чтобы принимать управленческие решения».

Депутат отметил, что сейчас власти находятся в уникальной ситуации, когда организационные решения приходится принимать во время пандемии.

«У нас совершенно уникальная ситуация, не было такого в истории человечества, когда в продолжающемся эпидемическом процессе мы продолжаем принимать решения, лавируя между рисками и возможностями. Это очень сложная задача, это настоящая задача для супер-эпидемиологов и супер-управленцев. Это задача, которая со многими неизвестными и только наощупь, в том числе благодаря диагностическим продолжающимся тестированиям можно будет понимать уровень жизни и направление движения эпидемического процесса».

Анализ на антитела к коронавирусу можно сдать в 30 поликлиниках столицы. Планируется проводить до 5 тысяч бесплатных тестов на антитела в столице. Записаться на сдачу анализа можно на сайте mos.ru.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено