В правительстве Иркутской области прокомментировали сообщения о нехватке коек для больных COVID-19

13:40 Июнь 26, 2020

Фото РИА Новости

Ранее местные СМИ писали, что больных с подозрением на коронавирусную инфекцию переводят в сельскую клинику из-за отсутствия мест в городской больнице.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области сообщили радиостанции «Говорит Москва», что в регионе хватает коек для больных COVID-19. Однако не уточнили, достаточно ли мест в больницах Иркутска.

«18 июня вопросы обеспеченности койкоместами для лечения коронавирусных больных был рассмотрен на заседании оперативного штаба. По данным министерства здравоохранения Иркутской области, для пациентов с коронавирусной инфекцией в регионе оборудовано 3136 коек. Из них на отчётную дату заняты 1817 коек (58%).

Кроме того, в Иркутске, Ангарске и Братске открыты провизорные госпитали на 189 коек для пациентов с внебольничной пневмонией, у которых ещё не получен анализ на COVID-19. Во всех районах области имеются изолированные боксы для больных с неясной клинической картиной.

Для пациентов с коронавирусом открыты специализированные отделения хирургического, акушерско-гинекологического профиля. Для больных, находящихся на гемодиализе, организовано проведение амбулаторно и в стационаре».

Там добавили, что в Братске, Тайшете, Шелехове, Жигалове, Бодайбо и Усть-Куте идёт строительство инфекционных госпиталей.

По информации издания «Верблюд в огне», в больницах Иркутска нет свободных мест для заражённых коронавирусом, пациентов переводят в клинику в селе Бильчир, а время прибытия врачей к больным увеличилось из-за повышенной нагрузки на бригады.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая сообщила радиостанции «Говорит Москва», что ведомство организовало закупку дополнительного медоборудования, а также ежедневно проходят селекторные совещания с медицинскими организациями области в режиме видеоконференции.

В начале июня правительство Иркутской области отменило обязательную двухнедельную самоизоляцию для тех, кто прибывает в Приангарье из других регионов, пишет ТАСС. В обсерваторы отправляют только вахтовиков, в постановлении врио губернатора Иркутской области сказано, что работодатели должны сами их создавать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено