В Депздраве Москвы опровергли сообщения о вспышке инфекционных заболеваний в столице

11:38 Дек. 18, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Ранее в Telegram-каналах появились кадры, на которых возле инфекционных больниц № 1 и № 2 наблюдалось скопление скорых.

Как сообщало издание Baza, в инфекционные больницы якобы поступают пациенты с пневмонией.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» в ведомстве рассказали, что ситуация штатная. Отмечается, что рост заболеваний ОРВИ и COVID-19 уменьшился, никакой вспышки новой инфекции в столице нет.

«Рост заболеваемости ОРВИ и COVID в Москве замедлился, показатели за последнюю неделю не превышают данных прошлого периода. А показатели заболеваемости COVID снижаются уже в течение двух недель. В течение ближайших 1-2 недель прогнозируется выход на плато по заболеваемости. Никаких новых вирусов в структуре заболеваемости нет. Существенного роста госпитализаций в городе нет. Ситуация с заболеваемостью является штатной и соответствует эпидсезону. Приём пациентов происходит в мельцеровских, индивидуальных боксах. В новом комплексе ИКБ №1 всего 12 боксов, а сама больница рассчитана на 1000 коек. Пока идёт осмотр и оформление пациента, машина ожидает врача. В это время к каждому боксу может подъехать следующая машина с пациентом. Таким образом, нахождение на территории одновременно до 24 машин является стандартной практикой в часы пиковой нагрузки и не является очередью или нештатной ситуацией. В больнице регулярно ведётся мониторинг поступления пациентов, ситуация, когда на территории было около 23 машин, была разрешена в течение получаса. В ИКБ №2 аналогично на приём пациентов работает 11 боксов, соответственно, нахождение 10 машин на территории является абсолютной нормой».

В Депздраве Москвы отметили, что в городе достаточно коек для приёма больных с инфекционными заболеваниями. Ситуация под контролем ведомства.

Ранее гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков предупредил об ухудшении ситуации с пневмонией в РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено