Автор инициативы об адвокате для детей раскрыла подробности законопроекта

16:33 Июнь 29, 2020

Антон Новодережкин/ТАСС

Федеральная палата адвокатов поддержала документ, гарантирующий несовершеннолетним право на защитника.

Специалист по семейному праву, основатель общественного движения «Права родителей» Виктория Дергунова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что поводом стали громкие скандалы с участием детей.

«Когда случилась история с девочкой, которая жила шесть лет в перинатальном центре, у неё тоже были мама и папа. И никто не мог ничего сделать в этой ситуации, потому что есть законные представители, ничем не ограниченные в правах. И из-за того, что никто не мог адекватно оценить интересы ребёнка, в том числе органы опеки, никто не выходил ни с какими исками к родителям девочки, чтобы лишить или ограничить их в правах. Зато когда вышел репортаж, все увидели, что общество такая ситуация не устраивает. Общество однозначно оценивает интересы ребёнка, которые заключаются в том, что ребёнок должен жить в семье, если к этому нет никаких обстоятельств препятствующих».

По словам Дергуновой, действующее законодательство не позволяет правозащитникам помогать несовершеннолетним без согласия их представителей.

«Когда эта история вышла на поверхность, все пошли в правозащитные организации, «помогите девочке». Встаёт вопрос: а как мы, правозащитники, можем помочь ребёнку, у которого есть два родителя, не лишённые родительских прав? Никак. Мы не можем быть её адвокатами, потому что мы можем быть только адвокатами её родителей. Но если мы видим, что интересы родителей или те действия, которые они осуществляют, не соответствуют интересам ребёнка, мы ничего не можем сделать. И вот как мы в такой ситуации можем помогать? Родилась инициатива адвоката для детей».

Дергунова подчеркнула, что согласно инициативе услугами детского адвоката сможет воспользоваться ребёнок любого возраста, причём бесплатно.

«Ребёнок признаётся получателем бесплатной юридической помощи».

По мнению адвоката, соответствующие изменения необходимо внести в Семейный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс и в закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». После принятия этих изменений нужно будет обучить адвокатов специальным навыкам работы в спорах о защите прав детей, отметила Дергунова. Защитники, прошедшие такую подготовку, войдут в списки для судов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено