В Роспотребнадзоре рассказали, какие прививки нужны перед поездкой в Африку

11:35 Июль 28, 2020

Фото: DPA/TASS

1 августа Россия откроет авиасообщение с Танзанией.

Ведущий научный сотрудник ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань рассказала в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что перед путешествием нужно не только сделать необходимые прививки, но и запастись противопаразитарными и противомалярийными препаратами.

«Основные прививки — это гепатит А, брюшной тиф, жёлтая лихорадка и средства противомалярийные, которые уже на своё усмотрение принимают туристы до поездки, во время и после. Рядом Демократическая республика Конго, в которой есть геморрагические лихорадки опасные, но от которых тоже вакцин нет. Можно взять направление, и есть ряд прививочных пунктов в Москве, где прививают от жёлтой лихорадки. В Африке и Южной Америке страны разделены на две категории по обязательной вакцинации от жёлтой лихорадки и по рекомендательной.  В Танзании я не могу сейчас стопроцентно сказать, это обязательно или рекомендательно. Такая информация расположена как на сайте Роспотребнадзора, так и на сайте ВОЗ. Если страна с обязательной вакцинацией, туда без документа о вакцинации не пустят».

По её словам, в жарких странах Африки стоит следить за пищей, водой и льдом, которые попадают в организм. По приезде с курорта нужно тщательно следить за своим состоянием ещё в течение месяца, а также соблюдать профилактические меры, добавила Карань.

«Лёд, который готовится для напитков во всех жарких странах, далеко не всегда сделан из чистой кипячёной воды, поэтому это тоже может быть источником бактериальной инфекцией, сальмонеллёзов, вирусных кишечных инфекций. Основные заболевания, которые привозятся из жарких стран — это кишечные инфекции, паразитарные, глистные инвазии, которые проявятся далеко не сразу, а через какое-то время. Например, в той же самой Танзании, остров Виктория, куда достаточно часто ездят туристы, это шистосомозы, кишечные, мочевой. Инкубационный период у паразитозов около месяца, поэтому человек иногда может даже не увязать достаточно медленное ухудшение своего состояния и поездку в тропическую страну. Поэтому рекомендуют противогельминтные препараты по возвращении из таких стран. А там это гигиена, мытьё рук, только бутилированная вода, приём только хорошо термически обработанной пищи. Нужно либо готовить еду самим, либо найти ресторан, которому вы доверяете».

Ранее СМИ заявили о шквальном спросе на отдых в Танзании среди россиян. Количество поисковых запросов на авиабилеты из России в Танзанию увеличилось в 70 раз.

Танзания находится в Восточной Африке на берегу Индийского океана. Она образовалась после объединения колоний Танганьика и Занзибар. Эта страна пользуется популярностью среди туристов из-за соседства с Килиманджаро, национальных парков, сафари-туров и пляжей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено