Эксперт исключил распространение вирусов из-за паводка в Оренбуржье

14:12 Апрель 7, 2024

Фото: Егор Алеев/ТАСС

При этом через воду в организм могут попасть паразиты и бактерия холеры.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал вирусолог Виктор Ларичев.

«Вирусы через воду не очень передаются, даже гепатит А не очень связан с паводковой водой. Привиться от гепатита А всегда полезно даже вне паводков. Я считаю, что это полезная вакцинация, которую можно было бы всем пройти. Никто не застрахован от гепатита А. Заразиться очень легко, например, в столовой, что чаще всего и происходит.

Другие вирусы с водой особо не передаются. То есть там с водой скорее будет связана глистная инвазия, бактериальная, например, холера. И то холера вряд ли — вода холодная слишком будет. Но всё равно водные инфекции в основном бактериальные. Уже очень много было у нас подтоплений, так как Роспотребнадзор у нас работает, мы видим, что ничего [серьёзного — прим. ГМ] не происходит».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о начале вакцинации против гепатита А в Оренбургской области после паводка.

«Начата вакцинация против вирусного гепатита А, создан запас вакцины. Создан запас противокорьевой вакцины. На сегодняшний день все меры, которые необходимы в этой ситуации, организованы и принимаются. По ситуации, по её развитию мы будем контролировать, принимать дополнительные меры, если потребуется», — сообщила она на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Накануне в Минздраве Оренбургской области сообщили, что с острой кишечной инфекцией в Орске госпитализированы восемь человек. Всего за медицинской помощью обратились 18 жителей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено