Жители Челябинской области сообщили о третьей смерти в больнице из-за бездействия врачей

15:39 Ноя. 30, 2020

Фото: pravdaurfo.ru

Медики районной клиники города Касли не назначали лекарств пациенту Гайфулле Мажитову, который находился в тяжёлом состоянии. Он поступил на лечение 4 ноября и скончался 9-го числа.

Его дочь Жанна Хакимжанова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что из-за отсутствия лечения была вынуждена передавать парацетамол отцу через знакомых. По её словам, первые два дня к больному никто не подходил.

«В этой же больнице по вине врачей 9 ноября не стало нашего папы Мажитова Гайфуллы, жителя села Аргаяш. Его смерть была шоком для нас, так как, отправив его на скорой помощи, мы надеялись, что в медучреждении ему окажут квалифицированную помощь, а получилось наоборот. 4 ноября папа поступил в палату в 22:00, утром, с его слов, взяли анализы, и на этом всё закончилось. Два дня никто не подходил, никакого лечения. Моя учительница проходила там лечение, и только благодаря ей на папу обратили внимание, перевели этажом выше. Если бы лечение начали сразу, папа был бы жив.

В заключении о смерти стоит: все виды шока, невыясненная пневмония и острый инфаркт миокарда. Мы его шесть дней похоронить не могли, очередь в морге. Мы созванивались, он сказал, что взяли анализы, но лечения не назначили, хотя у него была очень высокая температура. Я уже потом через знакомых отправила ему парацетамол в таблетках».

Хакимжанова также пожаловалась, что врачи не отдали ей телефон отца.

«Телефон отца мне в итоге не дали. Мы позвонили на него, взяла трубку медсестра и сказала, что он на зарядке, а потом так и не нашли телефон. Дали номер врача Владимира Мельникова. Он сказал, что у него есть поважнее дела, чем вернуть телефон. Мы хотим огласки, чтобы люди не умирали в стенах этой больницы. Я сама медик, если бы я знала о таком отношении в больнице, я бы его сама дома лечила и нашла бы лекарства».

Собеседница радиостанции рассказала, что ей известно и о других случаях, когда медицинская помощь в больнице Касли пациентам не оказывалась.

В приёмной главврача районной больницы сообщили радиостанции «Говорит Москва», что сейчас учреждение проверяет министерство здравоохранения Челябинской области.

«Сейчас проводится проверка министерством здравоохранения. Всё стоит на ведомственном контроле».

Ранее в редакцию радиостанции обратилась Юлия. Её мама скончалась в больнице г. Касли в октябре. Людмила Комарова почувствовала себя плохо 10 октября, у неё поднялась температура до 39 градусов. Женщина винит в смерти своей матери медиков, которые тянули с госпитализацией и начали лечение спустя день.

Ещё об одном случае рассказала Разима, дочь скончавшегося пациента в этой же больнице. Она сообщила радиостанции «Говорит Москва», что её родственнику стало плохо 15 октября. У него поднялась температура. Врач назначил ему лечение на дому, но оно не принесло результатов.

Радиостанция направила запрос в министерство здравоохранения Челябинской области по этим случаям.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в июле 2019 году выступил с критикой руководства больницы в Касли за неукомплектованность специалистами. Сообщалось, что в учреждении к тому времени не хватает 25 врачей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено