Психиатр призвал отменить учёт пациентов наркологических диспансеров

15:59 Дек. 15, 2020

Фото: Руслан Вахаев/РИА Новости

Это поможет снизить число людей с зависимостями.

Таким мнением поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Юрий Сиволап. Он рассказал, что последствия после обращения в государственное учреждение мешают лечиться многим людям.

«Необходимо предлагать лечебную помощь пациентам, которые употребляют наркотики. Не все идут, но не все люди с гипертонией идут за помощью, не все люди с диабетом, надо мотивировать и делать так, чтобы сама система наркологической помощи была привлекательной. Чтобы не было наркологического учёта, который совершенно никому не нужен. Чтобы не было неприятных и небезопасных для пациентов подходов к лечению. Чтобы не было никаких социальных последствий, чтобы лечение могло быть анонимным».

Сиволап назвал сомнительной систему учёта в любом разделе медицины.

«Очень многие люди хотят лечиться от наркозависимости, но они боятся идти в государственные клиники, потому что боятся медзаключения, которое у нас далеко не идеально, наркологического учёта и социальных последствий. То есть они потом не смогут получить доступ к различны возможностям».

Ранее эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» заявили, что, по результатам соцопросов, в России употребляют наркотики 7,5 млн человек. При этом число несовершеннолетних среди них выросло более чем на 60% за последние 5 лет.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено