В Госдуме тягу молодёжи к экстремизму объяснили отсутствием целей в жизни

14:10 Дек. 25, 2020

Фото: РИА Новости/Александр Полегенько

Под влиянием компьютерных игр или вербовщиков юноши и девушки могут стать приверженцами крайних взглядов.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сказал депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Самое главное — направить энергию народа, молодёжи, детей в нужное русло. Человек — существо энергичное, пассионарное, ему надо что-то делать, чего-то достигать. Если у него таких целей в жизни нет, он может поддаться каким-то экстремистским целям через компьютерные игры или вербовщиков. Цели формируются обществом, семьёй. Проблема системного характера».

По словам парламентария, уберечься от вовлечения в сообщества экстремистов поможет приверженность семейным ценностям.

«Воспитание — это элемент идеологии. Соответственно, образовательный процесс фактически не создаёт ребёнка, человека как члена общества, а просто все «растут как трава, кто в лес, кто по дрова». Кто-то ухватился за семью и семейные ценности, кто-то не ухватился».

Фёдоров также отметил, что подростков стоит привлекать к общественно-полезной деятельности с учётом индивидуальных особенностей их личности.

«Подростков целесообразно привлекать к труду, потому что труд является элементом развития человека и общества, а уже какой это труд… Кого-то к сельскому хозяйству привлечь, кого-то к субботникам. Это уже элементы. Всех «на картошку» не отвезёшь, кстати, раньше всех «на картошку» тоже не отвозили. Кто-то чем-то и другим полезным занимался. Важно, чтобы труд был в контексте общих целей, а не просто перетаскиванием камней из одного угла в другой. Не занять время копанием камней, а занять для достижения цели».

Сегодня суд в Тамбове арестовал готовившего теракт 17-летнего студента колледжа. По версии СК, подросток под влиянием «деструктивных субкультур» хотел собрать бомбу по инструкциям из интернета. На съёмной квартире учащегося следователи изъяли химические вещества и предметы для изготовления взрывного устройства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено